https://38.media.tumblr.com/22fb081cbe11f0285b5279691deee878/tumblr_n0jgsyqF0V1sfk4d5o1_500.gif
http://savepic.net/6051130.png

Тонкие переплетения нитей

- Шерлок! Шерлооок! Мистер Холмс! - вопила миссис Хадсон, торопливо и на удивление ловко поднимаясь по ступеням, которые бессильно скрипели под её чёрными кожаными туфлями. Её правая рука была поднята вверх и держала старый, несколько пожелтевший и сморщившийся по краям конверт.
- Вам послание, - дребезжащим как хрустальный бокал голосом проговорила женщина, - Какой-то странный почтальон, весь такой нервный, дерганный, сунул конверт и взял с меня обещание, что я передам его лично в руки Шерлоку Холмсу. И я...
- Спасибо, миссис Хадсон.
Шерлок поспешил закрыть этот неутомимый фонтан и через несколько секунд добавил:
- Кажется, у вас что-то подгорело.
- О Боже! Мой ежевичный пирог!
Миссис Хадсон слетела вниз, в кухню, со скоростью и грацией ласточки. Шерлок взглянул на письмо: оно было без обратного адреса, адресант предпочёл скрыть свою личность. Энергичным движением единственный в мире консультирующий детектив разорвал конверт и извлёк из него фотографию. Снимок не отражал ничего удивительного: на нём запечатлелась одна из многочисленных весьма многолюдных Лондонских улиц. Вот и сейчас на ней толпились люди, куда-то спеша. Объектив фотокамеры охватил внушительную территорию, часть улицы была видна как на ладони, будто фотограф смотрел на этот мир не иначе как сверху вниз. Фотография засветилась с левого края, словно была сделана с помощью старого Полароида. Шерлок повертел в руках карточку. На обратной стороне было напечатано "Угадай, кто". Да, отправитель серьёзно позаботился о том, чтобы абсолютно сохранить инкогнито.
- Угадай, кто...
Кто убийца? Жертва? Кто подметает полы в кондитерской на Пикадилли? Кто изменяет мужу с супругом его любовницы? Кто этот кто? Наверное, это чья-то шутка. Во всяком случае Шерлок не намерен играть в угадайку, у него есть более важные дела. Например, греть человеческие глаза в микроволновке. Но что если таинственный фотограф и в самом деле предложил гению дедукции непростую задачу, решение которой может стоить не одной жизни?

авторство: Joe Riley